Мы уже писали о спецификации и логотипа для телевизоров с поддержкой 4K на европейской рынке от DigitalEurope. Теперь появились соответствующие стандарты и для американского рынка, сделанные CEA.

Новый логотип имеет обозначение «4K Ultra HD» — необходимость документировать идентичность двух названий появилась из-за того, что Sony собиралась развивать собственный стандарт 4K, отличающийся от общепринятого. Это могло внести путаницу и дать покупателю неверную информацию о приобретаемом товаре.

Существует два варианта логотипа — приставка Connected говорит о более высоком уровне устройства, в частности, возможности воспроизведения потокового 4K видеоконтента, поддержке HEVC.

Необходимые требования для того, чтобы поставить логотип «4K Ultra HD» таковы:

— разрешение экрана не менее 3840 по горизонтали и 2160 по вертикали;

— соотношение сторон 16:9 или шире;

— масштабирование HD-видео до 4K;

— по меньшей мере один HDMI-вход с поддержкой 3840x2160 при 24, 30 и 60 кадрах в секунду, причем не должны использоваться какие-либо решения, завышающие прямую пропускную способность или увеличивающие программно параметры на стороне телевизора;

— по меньшей мере один из HDMI, поддерживающих разрешение 3840x2160, должен поддерживать протокол защиты HDCP версии не ниже 2.2 (или эквивалентную систему защиты);

— устройства должно обеспечивать цветопередачу согласно стандарту BT.709 или более высокому;

— минимальная цветность изображения — 8 бит.

Вторая спецификация соответствует ранее опубликованной CEA Ultra HD версии 2. То есть логотипом «4K Ultra HD Connected» могут маркироваться устройства, дополненные следующими технологиями:

— декодирование IP-видеопотока HEVC или аналогичным с разрешением 3840x2160;

— поддержка многоканального воспроизведения аудио;

— интерфейс Wi-Fi с возможностью использования его для воспроизведения видео;

— поддержка популярных потоковых сервисов (Netflix, Amazon 4K).