В недавнем исследовании, которое провела американская строительная компания KB Home совместно с производителем дверных замков Kwikset сказано, что две трети американцев с удовольствием жили бы в умных домах, но только 45% готовы добавить к стоимости дома 5 000 долларов или более для того, чтобы сделать его умным.

Прошлый опрос такого плана компания проводила в январе 2015 года, и отметила, что «умные» технологии начали привлекать большее количество людей: по сравнению в предыдущим аналогичным опросом использование «умных» технологий в частных домах выросло на 26%. 49% опрошенных заинтересованы или очень заинтересованы в использовании автоматизации в своем доме.

Наличие системы безопасности — третий по значимости фактор (его указали 85% опрошенных), оказывающий влияние на решение о покупке дома, после внешнего вида (90%) и внутренней отделки (89%), а 64% опрошенных заявили, что при строительстве нового дома «с большой» или «очень большой вероятностью» предусмотрели бы наличие в нем современных «умных» устройств и технологий.

52% участников опроса предпочли бы иметь в доме «индивидуально настроенную централизованную систему автоматизации, установленную профессионалами», 26% респондентов уже воспользовались платными услугами профессиональных инсталляторов по установке таких систем, а 42% потребителей считают, что современные «умные» устройства и системы слишком сложны и не могут быть установлены самостоятельно.

Однако все же некоторые не совсем понимают, какие именно технологии делают дом «умным», не видят в этом смысла и не готовы тратить на автоматизацию деньги: почти каждый пятый домовладелец (19%) заявил о своей неготовности платить за новые продукты и технологии, а 36% готовы потратить не более 5000$ на домашнюю автоматизацию. Технофобы остаются технофобами: у 61% опрошенных нет «умных» устройств в доме, и подавляющее большинство (95%) тех, кто живёт «по старинке», не планируют что-либо менять.

48% домовладельцев предпочитают подход «сделай сам», 66% пользуются автономными устройствами, не входящими в ту или иную систему, 75% не используют централизованные системы управления, а 41% опрошенных вообще убеждены, что за использование «умных» устройств взимается ежемесячная абонентская плата.

Всего 46% участников опроса уверены, что современные технологии «могут сделать их жизнь заметно более удобной», и только 2/3 опрошенных (66%) считают, что использование «умных» устройств» позволяет экономить электроэнергию. 69% опрошенных заявляют, что «умные» устройства и технологии «слишком дороги», а 11% домовладельцев, принявших участие в опросе, считают «умный дом» модным веянием.