Владелец умных очков Dusk, представленных на Indiegogo стартапом Ampere, сможет менять цвет стекол. В отличие от знакомых опытным очкарикам фотохромных линз-«хамелеонов», в Dusk используется электрохромный принцип управления оттенком.

Стекла в очках меняют цвет приблизительно за 0,1 сек в ответ на нажатие кнопки на оправе. В памяти устройства заложены три предустановленных цвета, которые перебираются кнопкой по очереди. Настроить их по своему вкусу можно в мобильном приложении.

Все эти функции поддерживает младшая модель, Dusk Lite. Очки Dusk в полной версии вдобавок получили динамики и микрофон, а с ними — все основные функции беспроводных наушников. Можно принимать телефонные звонки, использовать Siri и Google Assistant или слушать музыку.

Тем не менее, по уверениям Ampere, свободно расположенные динамики слышны только своему владельцу. Вдобавок функция Tile Tracker позволит отыскать очки-наушники в доме по звуковому сигналу. В режиме очков Dusk проработают от одной зарядки неделю. В качестве наушников — 4 часа. Новинка защищена от брызг и пыли по стандарту IP65.

Требуемая для реализации проекта на Indiegogo сумма инвестиций — 15 000 долларов США — уже превышена более чем в 10 раз. При этом до конца сбора средств, а значит, до возможности предоплатить Dusk со скидкой, осталось еще около трех недель. Готовые изделия планируют выпустить уже в августе.

Очки-наушники Dusk стоят в США 250 долларов, а очки Dusk Lite — 180 долларов.