Base Hologram, компания, которая занималась продюсированием проекта, объявила, что «отложит голографический тур Эми Уайнхаус до тех пор, пока не определит лучший путь к впечатляющему спектаклю», который должным образом отразил бы наследие певицы.

Так что если вы планировали попасть на голографический тур Эми Уайнхаус (Amy Winehouse) в этом году, вам, возможно, придется согласиться на один лишь биографический фильм.

Компания столкнулась с «уникальными проблемами и высокой чувствительностью». Это довольно расплывчатое объявление не раскрывает, с какими именно проблемами столкнулась фирма из Лос-Анджелеса, но, вероятно, справедливо будет сказать, что соответствующей технологии попросту еще нет. Голографические шоу подобного плана не новы. Умершие исполнители, в том числе Tupac и Biggie Smalls, уже смогли побывать на сцене.

И ABBA, возможно, отправятся в турне в этом году. Но откладывается или отменяется подобный проект тоже не впервые. В прошлом году провалился запланированный тур с голограммой Уитни Хьюстон, когда ее семья обвинила создателя голограммы певицы, Hologram USA, в том, что компания не создала реалистичное голографическое изображение.

В случае с Уайнхаус, возможно, разочарование состоит в том, что голограммы, которые предполагались — 3D цифровые копии, сделанные из видеозаписей, — на самом деле созданы не были. Сообщалось, что Base Hologram планировала поставить хореографию, используя дублера с 3D-маской CGI, а не реальное видео Уайнхаус. Base Hologram впервые объявила о планах трехлетнего тура голограммы Уайнхаус в октябре.

Шоу было запланировано в партнерстве с Фондом Эми Уайнхаус, семья Уайнхаус также была вовлечена в этот процесс. Отец певицы даже назвал голографический тур «мечтой». В том же месяце семья объявила о планах снять биографический фильм с привлечением компании Monumental Pictures. Насколько известно, производство фильма, в отличие от голографического тура, не приостанавливалось.