Французская компания Analog Audio Design еще в апреле сообщила, что работает над созданием «будущего бобинных магнитофонов», и даже показала рабочие прототипы. Теперь же готова финальная версия магнитофона TR-1000.

В достаточно классическом дизайне внимание в первую очередь привлекает экран в нижней правой части фронтальной панели. Он там расположен неспроста: с него осуществляется управление работой магнитофона. Так, с экрана можно отрегулировать скорость перемотки, а если задать магнитофону диаметр бобины, он сам подсчитает длину ленты и замедлит скорость к окончанию воспроизведения, чтобы не повредить ее.

Можно задать скорость в дюймах, установить таймеры и метки, выбрать формат эквализации, низкое или высокое сопротивление. Можно с экрана же перенамотать ленту и сразу же начать ее воспроизводить, а можно смотать ленту и начать воспроизведение заново. Также с помощью экрана регулируется натяжение ленты.

Магнитофон подключается к интернету — для получения обновлений ПО и удаленного управления. Подойдет любое устройство, поддерживающее Internet Explorer: именно в нем, видимо, веб-интерфейс чувствует себя лучше всего.

Конкретики по ценам пока нет. Серийную версию магнитофона, судя по всему, Analog Audio Design покажет в Париже на выставке Salon Haute Fidélité 2019, которая пройдет 7 и 8 декабря.