Американская фирма Andover Audio, получившая свое название по имени города в Массачусетсе, где она расположена, представила накладные планарные наушники PM-50.

В компании, возглавляемой бывшим руководителем Cambridge SoundWorks Робом Майнерио (Rob Mainiero), подчеркнули: в отличие от многих аналогов, PM-50 могут работать от любого источника звука, включая смартфоны и портативные музыкальные плееры. Этому способствует вполне стандартный показатель импеданса — 32 Ом. Известно еще два параметра новинки: диапазон воспроизводимых частот 15 Гц — 50 кГц и чувствительность 102 дБ/1 мВт.

Как и большинство планаров, PM-50 относятся к наушникам открытого типа, что обеспечивает им, по словам представителей Andover Audio, «прозрачность и пространственность» звучания. 1,9-дюймовые ленточные мембраны и их магнитные решетки смонтированы в чашках из орехового дерева. Изготовитель также упомянул о рассчитанном на «повышенное удобство» оголовье.

Для выбора вариантов звучания и посадки PM-50 получили два набора амбушюров. В Andover Audio пояснили, что более объемные амбушюры дают «более расслабленный и открытый звук», в то время как тонкие обеспечат звуку «большую непосредственность и эффектность».

Наушники PM-50, укомплектованные съемным кабелем из бескислородной меди (OFC), будут доступны уже летом по цене 500 долларов США.