Запущенная в прошлом году ТВ-платформа Google TV позиционируется как более простая и удобная с точки зрения пользователя система, если сравнивать с обычной Android TV. Чтобы еще больше облегчить жизнь пользователям, Google решила внедрить функцию, позволяющую использовать смартфон в роли пульта (пока это актуально для мобильных гаджетов на Android). 

Google уже поделилась основной информацией и изображениями. Окончательных заявлений пока что никто не делал, но западные журналисты уже выяснили, что интерфейс виртуального смартфонного пульта получит большую сенсорную область для управления курсором на экране телевизора.

Снизу расположат кнопки для быстрого управления системой: главная страница, вперед/назад, громкость. Вверху будут расположены кнопки меню и включения телевизора. Также через виртуальный пульт пользователи смогут искать контент: должны реализовать как обычный текстовый поиск, так и голосовой. 

Согласно данным Google, пульт на смартфоне станет доступен в конце года. Нужно отметить, что пульт будет совместим со всеми современным телевизорами и приставками на базе ОС Android TV с оболочкой Google TV.