Энг Ли, режиссер оскароносного фильма «Жизнь Пи», представил свое новое творение — «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» («Billy Lynn’s Long Halftime Walk»), первый фильм, снятый в формате 120 кадров в секунду. Мы писали о том, что он собирается снять эту картину, и сейчас уже есть отзывы тех, кто побывал на предпоказе.
Сам режиссер сказал в своем интервью Vanity, что незрелищность 3D в «Жизни Пи» побудила его изучать новые форматы. Он не упомянул Питера Джексона, который снял «Хоббита» с частотой 48 Гц, в числе своих вдохновителей, но назвал Джеймса Кэмерона, который считает, что комбинация 120 Гц, 3D и разрешения 4K является новым «платиновым стандартом» в киноиндустрии.
Те, кто побывал на предпоказе, увидели 11-минутный отрывок картины, в который вошли батальные сцены «настолько реалистичные, что даже становилось грустно». Для показа использовали сделанную на заказ инсталляцию из двух проекторов. Проблема в том, что на данный момент не существует кинотеатров, которые поддерживали бы воспроизведение в 120 кадрах, 4K и 3D. Для этого их необходимо оснастить совершенно иной системой проекторов.
Дистрибуцией фильма займется Sony Pictures, которая планирует выпустить фильм в 60 кадрах и разрешении 2K, и при этом инсайдеры утверждают, что если нужно будет от чего-то из «платиновой» связки, упомянутой Кэмероном, отказаться, то скорее всего избавятся от 3D.
Современные телевизоры способны воспроизводить видео в 60 кадрах в разрешении Ultra HD, но не в 120. Сейчас телеиндустрия сфокусирована на создании 4K HDR контента с широким цветовым охватом, однако в перспективе планируется увеличить и частоту воспроизведения кадров.
В мировой прокат картина «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча» поступит 11 ноября 2016 года.