Компания Anker под суббрендом Nebula выпустила свою первую ТВ-приставку— стриминг-донгл, который подсоединяется к телевизору по HDMI.

Новая модель Nebula (до сих пор под этой маркой выпускались, в основном, мини-проекторы) получила процессор ARM — 4-ядерный 64-битный Cortex-A53, работающий на частоте до 2 ГГц, а также 2 ГБ оперативной и 8 ГБ постоянной памяти.

Новинка работает под управлением предустановленной ОС Android 10, поддерживает потоковую передачу 4K и HDR10 с декодированием HEVC и VP9. Кроме того, Android TV от Anker получил беспроводную связь Wi-Fi и Bluetooth версии 5.0.

Из предустановленных возможностей Android TV владелец донгла получит встроенный Chromecast и Google Assistant. Устройство готово работать с потоковыми приложениями вроде Disney+, Netflix и HBO Max, а также всем, что удастся в него установить.

При этом новинка не поддерживает Dolby Atmos и Dolby Vision, а ее цена на данный момент оказалась выше, чем у многих подобных устройств: в США стриминг-донгл Anker Nebula оценен в 90 долларов.