Релиз двойного винилового альбома (или одинарного CD) John Coltrane - Another side of John Coltrane доступен по предзаказу на лейбле Craft Recordings. Релиз выходит вслед за восьмидисковым виниловым бокс-сетом от Craft — Coltrane'58: The Prestige Recordings.

«Another side of John Coltrane» — интересный сборник работ великого джазового саксофониста в качестве сайдмена, сессионного музыканта, непостоянного участника коллектива, приглашенного на запись, концерт или серию концертов. Именно в такой роли Колтрейн, известный впоследствии как лидер, фронтмен и композитор, выступал в начале своей карьеры. Уже тогда он сыграл с многими легендарными джазменами, такими, как Диззи Гиллеспи (Dizzy Gillespie) или Чарли Паркер (Charlie Parker).

Затем, уже будучи признанным лидером, он часто работал и с другими сложившимися бэндами и их лидерами именно как сайдмен. В «Another side of John Coltrane» в этой роли Колтрейн играет с Майлзом Дэвисом (Miles Davis), Телониусом Монком (Thelonious Monk), Сонни Роллинзом (Sonny Rollins), Редом Гарлендом (Red Garland), Дональдом Бердом (Donald Byrd), Тэддом Дэмероном (Tadd Dameron) и Артом Тейлором (Art Taylor). Выход альбома назначен на 20 августа.

В США «Another side of John Coltrane» по предзаказу стоит от 10 долларов за CD-версию до 35 долларов за двойной винил. Двойной альбом на цветном желтом виниле — Craft Exclusive, по 35 долларов, уже распродан.