Российский музыкант Антон Вартанов, лидер рок-группы «Магнитная Аномалия», решился на эксперимент: он записал и свел альбом, используя смартфон Samsung Galaxy A7.

«Идея записать альбом на мобильный телефон пришла мне очень давно, лет 10-15 назад, но тогда технические возможности устройств не позволяли этого сделать. Я даже всем друзьям говорил, что хочу записать альбом на мобильный телефон и однажды это сделаю. Недавно вспомнил об этом и понял, что время пришло», — сказал Антон.

Девайс фактически стал портативной студией. На экране смартфона сыграны клавишные и барабанные партии с помощью экранной клавиатуры, а вокал и гитару записали через внешнюю звуковую карту. «Если бы я был рэпером или поп-исполнителем, мне было бы достаточно только USB-микрофона, но так как я рок-музыкант, мне понадобилось подключить к телефону гитару», — объяснил Антон.

Для сведения использовался сервис Mastering Box. Кроме него Антон задействовал в работе приложения FL Mobile Studio, Audio Evolution Mobile Studio и Wave Editor.

Записанный альбом получил название «Нулевое влияние» и уже доступен в Google Play, Яндекс.Музыке и iTunes.