Недавно режиссер Фрэнсис Форд Коппола рассказал о планах запустить в августе в кинотеатрах специальную окончательную версию фильма «Апокалипсис сегодня» (в США картину покажут под названием «Apocalypse Now Final Cut»). Старт проката запланирован на 15 августа, но премьера уже состоялась 28 апреля на фестивале Tribeca Film Festival в Нью-Йорке.

По словам режиссера, финальная отреставрированная версия фильма идет дольше оригинала, но она короче режиссерской версии 2001 года. Финальный «Апокалипсис сегодня» выпустят также на UHD Blu-ray и в цифровом виде в 4K-качестве.

Помимо полной реставрации картинки, команда провела тщательную работу над звуком: саундтрек переработали до Hi-Res, ремастировали в формате Dolby Atmos и подготовили к воспроизведению по новой технологии Sensual Sound (совместная разработка компании Meyer Sound и киностудии American Zoetrope.) Согласно Джону Мейеру (John Meyer), президенту Meyer Sound, звуковой стандарт Sensual Sound предполагает «глубину и мощь». Также инженер назвал новую технологию «прорывом».

Основа Sensual Sound — низкочастотные модули Meyer Sound VLFC, способные воспроизводить частоты от 13 Гц. В каждом VLFC спрятан мощный усилитель и два излучателя по 18 дюймов. Коппола утверждает, что Meyer Sound сделали саундтрек фильма «завораживающим». «У вас появится ощущение страха, когда помещение начнет трястись», — отметил режиссер.

Дебют формата Sensual Sound состоялся одновременно с премьерой фильма 28 апреля. В кинотеатре Beacon Theatre (Нью-Йорк) установили 12 модулей VLFC и шесть активных систем 1100-LFC, что позволило добиться самого низкого пробивного звука. Помимо НЧ-систем Meyer Sound на премьере были использованы LCR-колонки этой компании, а также специализированные окружающие системы UPA-1P, UPJ-1P и M1D.

Джон и Хелен Мейер работают с Копполой уже много лет. Их сотрудничество началось в 1979 году, в год выхода фильма «Апокалипсис сегодня». Тогда Meyer Sound сделали по заказу American Zoetrope 650 сабвуферов для публичных показов картины.