Компания Apple наконец-то официально представила свои первые полноразмерные наушники — AirPods Max. Новинка выглядит так, как и сообщали некоторые слухи — у нее металлические дужки, округлые прямоугольные чашки, чем-то напоминающие корпуса Apple Watch, и сетчатое оголовье.

По словам разработчиков, благодаря использованию чипа H1 и продвинутых алгоритмов им удалось добиться от модели «феноменального звучания». Согласно пресс-релизу, каждый элемент был тщательно просчитан и направлен на то, чтобы обеспечить максимальный комфорт и наилучшее качество звука.

В компании отметили сетчатый материал на вогнутом оголовье и внутри амбушюров, «революционный механизм» крепления поворотных чашек и пену с памятью.

В качестве элементов управления в AirPods Max использовали колесо, напоминающее поворотный регулятор Apple Watch и позволяющее регулировать громкость, управлять воспроизведением, принимать звонки и вызывать голосового помощника. Также присутствует пара кнопок.

В чашках установлены 40-мм динамики с неодимовыми магнитами, которые обеспечивают «глубокий бас, точную середину и четкие, чистые высокие частоты». Алгоритмы, нагружающие все 10 ядер H1, обеспечивают функции адаптивного эквалайзера, активного шумоподавления, режима шумопропускания и объемного звучания. Есть и функция совместного доступа к аудио: источники смогут передавать сигнал одновременно на две пары наушников.

Адаптивный эквалайзер подстраивает звучание под то, как наушники сидят на голове, регулируя отдачу по низким и средним частотам в режиме реального времени. Активный шумодав работает с помощью трех наружных микрофонов и одного внутреннего. Также есть функция объемного звучания Spatial Audio (раньше она была доступна только для AirPods второго поколения и Pro-модели) — она позволяет эмулировать многоканальное звучание в наушниках.

Среди особенностей разработчики отметили простую и быструю настройку, автоматическое приостановление воспроизведения, если наушники сняты, и автоматический запуск, когда наушники надевают вновь. AirPods Max поставят трек на паузу, даже если пользователь просто приподнимет одну чашку.

Наушники обладают батареей, которой хватит на 20 часов работы максимум — с включенными шумоподавлением и режимом объемного звучания. В комплекте с наушниками идет мягкий кейс, при попадании в который наушники переходят в режим ожидания.

Наушники будут доступны в пяти расцветках: черной, белой, синей, красной и зеленой. В России стоимость Apple AirPods Max составит 62 990 рублей, в США — 550 долларов. Старт продаж намечен на 15 декабря. Помимо наушников и чехла, в комплект вошел кабель для подзарядки Lightning. Аудиокабеля нет. Переходник с Lightning на 3,5-мм можно приобрести отдельно за 3 290 рублей.