На прошлой неделе Apple и Samsung объявили о прекращении поддержки своих важных приложений. У Apple на приставках Apple TV второго и третьего поколения с 15 мая перестанет работать приложение эфирного канала HBO Now, а с июля и приложение HBO Go, дающее доступ к избранных программам канала.

Приставки поступили в продажу в 2010 и 2012 году — относительно давно, но в отличие от смартфонов Apple TV меняют значительно реже, так что многие приставки, особенно третьего поколения, все еще активно используются. А HBO в свою очередь можно назвать одним из самых популярных каналов американского телевидения. Причем представители канала в интервью Engadget преподнесли эту новость как заботу о пользователях, вынужденных самоизолироваться по домам во время пандемии, поскольку хотели прекратить работу приложений еще в апреле.

А причиной закрытия приложений назвали выход нового — HBO Max, которое объединит функции этих двух, но на приставки старых поколений устанавливаться не будет. В качестве альтернативы предлагается запускать старые приложения с iPhone и транслировать на приставки с помощью AirPlay.

Samsung же с осени прекратит поддержку приложения Smart View, превращающего смартфон в пульт ДУ для «умных» телевизоров 2011–2015 годов выпуска. С октября его уже нельзя будет установить на смартфоны с iOS и Android, но уже сейчас оно работает с перебоями, на что активно жалуются пользователи.

Взамен Samsung предложила другое приложение — Smart Things с расширенным перечнем функций, но оно не сможет управлять старыми моделями телевизоров. Оно совместимо лишь с аппаратами модельного ряда 2016 года — и то не всеми, а лишь не ниже серии К5500.

Справедливости ради стоит отметить, что все компании так или иначе прекращают работу приложений для своих старых устройств. В частности, так поступила Sony, в 2017 прекратив поддержку SideView, а также Dune HD, сделавшая нерабочим приложение пульта ДУ для своих старых плееров на Linux. Однако в тех случаях это было связано с глобальным переходом на устройства с принципиально другими ОС.