В Сан-Франциско прошла конференция Apple Worldwide Developers Conference (WWDC 2014), на которой представителями компании объявили о том, что в скором времени фирменный разъем Lightning можно будет использовать для подключения цифровых аудиоустройств.

Согласно сообщению AppleInsider, в ходе конференции менеджер Apple Роберт Уолш (Robert Walsh) рассказал об изменениях в программе MFi (Made for iPhone/iPad/iPod). У стандартного для iOS-гаджетов разъема появится возможность передачи несжатого цифрового сигнала на внешние портативные устройства, в том числе на ЦАП сторонних производителей.

Сегодня максимальная частота дискретизации на аналоговом выходе для устройств Apple составляет 48 кГц, что делает невозможным вывод несжатого аудио в HD-формате. Однако мы писали, что в iOS 8 и новой версии Lightning предполагается программная и аппаратная поддержка HD-аудио — 96 кГц/24 бит.

Наконец, через разъем Lightning можно будет запитывать внешние устройства, а значит, подключить, например, ЦАП или наушники с активным шумоподавлением без собственного аккумулятора.

Предположительно первые устройства, использующие разъем Apple, появятся в продаже вместе с релизом iOS 8 и/или выходом iPhone 6.