Эпоха iTunes закончилась: Apple закрывает приложение, разделив его на три отдельных — «Подкасты», «ТВ» и «Музыка». Обновление 10.15, в котором не станет iTunes, вскоре придет на macOS.

На мобильных устройствах это разделение произошло уже давно: подкасты на iPhone и iPad выделили в отдельное приложение пару лет назад, но до десктопной системы изменение дошло только сейчас. Новые приложения для macOS отличаются красочной и понятной навигацией, особенно в сравнении с усложненным интерфейсом iTunes.

Как ясно из названия, «Музыка» предназначена для музыки и предлагает персонализированные рекомендации пользователям. В «Подкастах» помимо основного функционала Apple анонсировала новую систему индексации шоу на базе машинного обучения, которая упростит поиск интересующего контента.

В приложении «ТВ» будет как оригинальный контент Apple, так и видео от сторонних провайдеров вроде Showtime и HBO. Приложение поддерживает 4K и Dolby Atmos. Именно в этом приложении появится доступ к стриминговому сервису Apple+.

Для синхронизации iPhone и iPad теперь нужно будет использовать боковую панель в Finder.