Один пользователь, Андрес де Сильва, внезапно обнаружил, что из его библиотеки iTunes пропали три честно купленных фильма. Обращение в техподдержку Apple вопрос не прояснило, да и деньги за фильмы компания возвращать отказалась, предложив ему два купона на прокат.

По словам представителей компании, контент-провайдер решил исключить эти фильмы из канадского iTunes, и потому они исчезли из библиотеки пользователя. Вернуть за них деньги Apple, однако, отказалась, предложив вместо этого кредит на прокат других фильмов и добавив, что «iTunes является всего лишь магазином, в котором контент-провайдеры могут продавать свои продукты». Андерс сильно удивился и опубликовал ответ Apple в своем твиттере.

Ранее Apple также удаляла фильмы из своего каталога, но при этом их купленные версии оставались в личных библиотеках пользователей. То же самое компания утверждает в своем ответе порталу CNET: «Все фильмы, которые вы уже скачали, вы можете просмотреть в любое время, при этом их никто не удалит, если вы сами того не захотите. Однако если вы измените свои региональные настройки, некоторые фильмы могут стать недоступны, если они не представлены в данном регионе. В таком случае необходимо изменить региональные настройки на те, что были до этого».

Именно в этом, как считает Apple, и заключается проблема конкретного пользователя, Андерса де Сильвы, взорвавшего твиттер ответом техподдержки Apple. Сам Андерс подтвердил, что недавно переехал из Австралии в Канаду и, соответственно, изменил свои региональные настройки в iTunes, обновил платежную информацию. В Канаде ему недоступны «Тачки», «Тачки 2» и «Отель "Гранд Будапешт"», которые присутствуют и в австралийском iTunes, и в канадском, но, видимо, в разных версиях. Все другие фильмы в его библиотеке доступны после переезда и смены региона. По мнению CNET, есть вероятность, что Андерс вновь получит доступ к купленным в Австралии фильмам после смены региона на Австралию, но для этого ему также придется заполнить платежную информацию с использованием местного австралийского адреса, потеряв при этом канадские подписки и купоны.

Для того чтобы при смене региона не потерялись купленные фильмы, Apple рекомендует не просто покупать, а скачивать фильмы. Но, например, 4K-версии фильмов скачивать пока нельзя. Так что не все так просто с цифровой дистрибуцией.