Агентство Nikkei, ссылаясь на проверенные источники, опубликовало материал о сотрудничестве Apple с тайваньским производителем микросхем TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Co.) в сфере разработки дисплеев нового поколения на основе технологий microOLED и microLED.

Их новизна состоит в том, что органические и неорганические диоды расположены в таких дисплеях не на стеклянной или пластиковой подложке, а непосредственно на микросхемах управления, что должно кардинально уменьшить их толщину и размеры устройств в целом.

Как утверждается, преимущества новых дисплеев будут особенно востребованы в гаджетах для дополненной и виртуальной реальности. Согласно источникам, Apple наняла десятки сотрудников из тайваньской AU Optoelectronics для работы над проектом microOLED и экспертов по дисплеям из Японии и других стран.

Кроме того, Apple совместно с тайваньской компанией Epicstar ведет разработку миниатюрных microLED-дисплеев для Apple Watch, iPad и MacBook. В 2014 году для работы в этой сфере она приобрела компанию LuxVue Technology, занимающуюся светодиодами, а сейчас явно форсирует события.

Фирма Sony Semiconductor Solutions, давний поставщик Apple, заявила, что разработала технологию microOLED-дисплеев, которую можно использовать в очках AR и VR, а также в других промышленных и потребительских товарах.

Крупнейший китайский производитель ЖК и других дисплеев BOE объединился с Yunnan North OLiGHTEK Opto-Electronic Technology и американской компанией Kopin, поставщиком сверхмалых дисплеев, в совместном предприятии по разработке microOLED-дисплеев для носимых устройств и устройств AR.

А чуть ранее в рамках виртуальной выставки CES 2020 Kopin совместно с JBD показал microLED-дисплей с диагональю в один дюйма с плотностью пикселей 5000PPI.

В Apple и TSMC отказались дать комментарии по этому поводу.