Компания Apple, сообразуясь с собственным принципом Think Different (Думай иначе), запатентовала наушники, которые смогут слышать все окружающие. То есть, судя по всему, теперь у Apple появится законное право требовать тишины от каждого индивидуума, чьи «затычки» на сумасшедшей громкости комариным писком глушат все вокруг.

В патенте описывается «система с двумя динамиками», способная работать в частном или публичном режимах. Причем в публичном варианте звук должен вырываться наружу через специально предусмотренные проемы, которые в частном режиме, очевидно, будут перекрыты.

Использование изобретения, судя по всему, станет доступно в очках дополненной реальности, типа гарнитуры Apple Vision Pro VR. По крайней мере, на такие мысли наталкивает предоставленное изображение. Новизна изобретения Apple (наушники с режимом громкого звучания сами по себе существуют издавна) состоит в использовании автоматического переключения этих режимов.

Для этой цели предполагается применить так называемый «контекстный движок», основанный на машинном обучении. Сразу же хочется верить в его безошибочность. Впрочем, практика показывает, что не все патенты впоследствии воплощаются в жизнь. Скорее наоборот. Судьба «звучащих наружу» наушников Apple, очевидно, прояснится очень скоро.