Компания Apple получила патент на наушники нового поколения. Эта модель автоматически трансформируется в компактную стереоколонку.

В патенте указаны как накладные модели, так и полноразмерные с внутриканальными. Наушники смогут менять режим воспроизведения с «персонального» на режим громкоговорителя в зависимости от их положения.

Дизайн в целом похож на существующие сейчас наушники: полноразмерная модель, к примеру, представляет собой две чашки с динамиками, соединенные оголовьем. Разработка Apple добавляет к этой классической схеме встроенный усилитель и специальные сенсоры, которые определяют положение наушников в пространстве. Предположим, когда сенсоры понимают, что наушники надеты на голову, они говорят наушникам посылать сигнал в обход усилителя. В режиме громкоговорителя, когда, например, чашки повернуты на 90 градусов, а сами наушники находятся на столе, подсказывают, что сигнал необходимо усилить.

В накладных и внутриканальных моделях используется тот же метод и те же сенсоры, но реализованные более компактно в силу меньших размеров самих устройств. Дополнительные функции включают в себя возможность самостоятельной активации того или иного режима, поддержку внешних усилителей, дополнительные аудиопорты и другое.

Когда такая система увидит свет — неизвестно, но некоторые описанные технологии Apple уже применяет в своих устройствах. Например, iPhone 7 в портретном режиме выводит звук не только через основной динамик в нижней части корпуса, но и через разговорный динамик в верхней, усиливая сигнал. В вертикальной же ориентации работает только нижний динамик.