Среди недавно подтвержденных и объявленных заявок на патенты, поданных Apple, обнаружен документ под названием «Беспроводной и проводной громкоговоритель-концентратор для системы домашнего кинотеатра». Это уже действующий патент, получивший номер 10 575 095.

Ресурс PatentlyApple.com отметил, что, возможно, патент представляет третью итерацию системы домашнего кинотеатра, которую Apple запатентовала с середины 2000-х годов, и что в работе участвовала компания по лицензированию разработки и технологии продуктов KSC Industries. Это компания, специализирующаяся на аудио, а ее клиенты «входят в число самых требовательных и уважаемых брендов».

Патент проиллюстрирован схемой системы объемного звука 7.1 с прямой связью между сабвуфером и системой центрального канала. В описании упоминается, что «множество аудиоканалов передается между беспроводным передатчиком и беспроводным приемником».

В тексте патента также упомянуты проблемы, связанные с маршрутизацией кабелей к акустике от источника в обычных системах объемного звучания, а также то, что при их переоборудовании и увеличении количества каналов «маршрутизация становится еще более сложной».

Не исключено, что предметом патента стала технология с возможностями существующей системы WiSA, способная адаптироваться при добавлении или удалении аудиоканалов. Впрочем, как это часто происходит с патентами, нет никакой гарантии, что компания станет использовать их в своей деятельности.