Платформа Apple HomeKit, которая предназначена для управления smart-устройствами, впервые была представлена миру в 2014 году на WWDC, но совместимые с ней устройства появились в продаже только в конце 2015 года. Однако сейчас для управления каждым типом устройств необходимо использовать различные приложения: одно — для ламп, другое — для системы охраны, и так далее. С релизом новой версии операционной системы для мобильных устройств iOS 10 компания Apple заменит эту мешанину одним приложением под названием HomeKit, которое возьмет на себя управление всеми устройствами.

По словам одного из сотрудников компании, оно будет служить в некотором роде «хабом» для всех совместимых устройств. Список продуктов на базе HomeKit включает в себя лампы, термостаты, электронные замки, электроприводы для открытия дверей гаражей, акустические системы и прочие устройства.

Релиз назначен на осень 2016 года, но не факт, что приложение появится одновременно с новой версией операционной системы, а не позже. Apple уже зарегистрировала логотип HomeKit через фиктивную компанию, и хоть информация о скором выходе приложения в свет появлялась и раньше, релиза пока так и не произошло, несмотря на то, что внутри компании сотрудники активно его используют.