Компания Apple обнародовала список аудиоисточников для умной колонки HomePod. На странице технических характеристик указано, какие источники владелец колонки сможет использовать для прослушивания музыки. Ими стали Apple Music, покупки из iTunes Music, музыкальная библиотека iCloud с соответствующей подпиской Apple Music или iTunes Match, радио Beats 1 Live Radio, подкасты (из приложения Podcasts), а также iPhone, iPod, iPad, Apple TV и Mac, передающие контент через AirPlay.

Из этого списка видно, что для полноценной работы колонке HomePod требуется экосистема, состоящая практически полностью из устройств Apple. Судя по всему, функционал голосового помощника Siri будет несколько ограничен и он сможет управлять только воспроизведением музыки, предоставляемой Apple. Играть музыку других сервисов, например, Pandora или Spotify, удастся с мобильных устройств, подключенных по AirPlay или AirPlay 2.

Продажи колонки Apple HomePod стартуют 9 февраля в Великобритании, США и Австралии. Стоимость устройства составляет 349 долларов США.