Интеллектуальная колонка HomePod, оснащенная экраном, может выйти в свет через месяц-два. Это следует из информации, найденной в программном коде первой бета-версии tvOS 17.4, ее «нарыл» пользователь MacRumors. Если конкретнее, там упоминается словосочетание «homeOS». Именно эта операционная система от Apple, как ожидается, будет управлять колонкой HomePod, оснащенной экраном.

Все эти аналитические данные фанаты Apple собирают и обрабатывают еще с 2021 года, когда «homeOS» была упомянута Apple в числе должностных обязанностей в нескольких объявлениях об открывшихся вакансиях. Вакансии, судя по всему, были закрыты и словосочетание «homeOS» с тех пор не всплывало, что не исключает успешных работ в данном направлении.

Первоначально, как мы помним, умная колонка Apple HomePod управлялась модифицированной iOS 11, которую затем портировали на tvOS. HomeOS, судя по всему, объединит все лучшее от предыдущих разработок с развитием возможностей для работы в составе умного дома.

Аналитики рынка не исключают предстоящей конкуренции новой HomePod с Amazon Echo Show и Google Nest Hub. Новинка, очевидно, получит возможности FaceTime и iPad в сочетании с голосовым управлением и музыкальностью HomePod 2. Кроме того, функция SharePlay, которая недавно появилась бета-версии tvOS 17.4, также может быть реализована в HomePod с экраном.

Выход tvOS 17.4 вполне может быть синхронизирован с iOS 17.4. Но окончательно все станет понятно, скорей всего, в ходе традиционного весеннего мероприятия, на котором Apple показывает свои новинки. Дождемся.