Умная колонка HomePod по-прежнему доступна на Apple Store, хотя информация о том, что она снята с производства поступила 2 месяца назад. Серых Apple HomePod там уже не найти, зато белые вполне доступны.

Мало того, ютубер Майкл Кукиелка (Michael Kukielka) недавно купил два HomePod, датированые 19 декабря 2017 года и 3 февраля 2018 года, с прошивкой iOS 11.2.5 трехлетней давности. Заодно Кукиелка опубликовал фото вилки одного из них, покрытой белой пылью от разрушения пластика, постаревшего за три года пребывания в коробке.

Причем после того, как примерно через год после запуска Apple снизила стоимость HomePod для США с 350 до 300 долларов, цена изделия и сейчас осталась на том же уровне. Именно за цену HomePod подвергался критике с первых дней своего существования. Затем с ним начал успешно конкурировать HomePod Mini — с впечатляющим для своих размеров звуком, практически тем же функционалом и в полтора раза меньшей ценой.

К тому же, после обновления до iOS 14.5 некоторые владельцы HomePod не могли получить доступ к Apple Music через Siri. Зато Mini, по словам Apple, «стал хитом с момента своего дебюта прошлой осенью». За первые три месяца 2021 года Apple продала в США 2,4 млн умных колонок, и большая часть из них — HomePod Mini. Что касается белых HomePod, то количество этих устройств, которое еще собирается продать Apple, неизвестно.