На прошедшей презентации Apple представила наушники AirPods третьего поколения. Новая модель корпусами напоминает Pro-версию, но, тем не менее, в AirPods 3 применили уже проверенную годами конструкцию вкладышей без силиконовых насадок (в AirPods Pro они есть). В то же время форма существенно отличается от AirPods 2, а ножки наушников укоротили.

Для новых AirPods заявлено сразу несколько важных особенностей и преимуществ. Акцент сделали на пространственном звучании (Spatial Audio) и Dolby Atmos.

Теперь AirPods поддерживают отслеживание движений головы, и пользователь сможет активировать функцию «Сделать стерео пространственным», которая совместима с контентом Apple Music в стерео, Dolby Atmos и 5.1, а также с видеоконтентом из других совместимых приложений со звуком в формате 5.1, 7.1 и Dolby Atmos.

Помимо пространственного звучания, производитель отметил адаптивный эквалайзер, драйвер с широкой амплитудой и «усилитель с широким динамическим диапазоном».

Если говорить о других особенностях, то новые наушники могут похвастаться защитой от влаги и пота, аккумуляторами на 6 часов (до 30 часов при использовании кейса-зарядки, который поддерживает технологии MagSafe и Qi). Также в компании выделили улучшенные микрофоны для телефонных разговоров с поддержкой кодека AAC-ELD. 

Наушники AirPods 3 уже появились в магазине Apple для предзаказа. Стоимость для России составила 16 490 рублей. Продажи стартуют 26 октября. Всем, кто купит наушники через Apple, пообещали опциональный бесплатный бонус — индивидуальную гравировку на футляре из эмодзи, текста и цифр.