Анонсированный на сегодняшней презентации смартфон Apple iPhone 12 Pro стал первым смартфоном, способным сразу же снимать, обрабатывать и показывать 10-битное HDR-видео в формате Dolby Vision.

В таком формате смартфон готов снимать ролики в разрешении до 4K с частотой до 60 кадров в секунду. Обработка в Dolby Vision производится в реальном времени и сохраняется при редактировании роликов в программах для монтажа — Photos или iMovie, а в этом году появится и в Final Cut Pro X.

Полноценное отображение контента в Dolby Vision и во время съемки, и в процессе редактирования обеспечивает новый дисплей Super Retina XDR. Выводить изображение можно и на внешние устройства, поддерживающие AirPlay, 4K и Dolby Vision.

Модуль камеры в iPhone 12 Pro получил три объектива: широкоугольный, сверхширокоугольный и телеобъектив. Первый предназначен для съемки в условиях плохого освещения, второй — для создания эпичных пейзажных фотографий, третий же идеален для фото.

В США предзаказ на смартфон в версии 12 Pro начнется 16 октября, на более крупную версию 12 Pro Max — с 6 ноября. Поставки начнутся 23 октября и 13 ноября соответственно, смартфоны со 128 Гб памяти обойдутся в 999 и 1 099 долларов.