Сегодня на конференции разработчиков WWDC компания Apple представила новую версию операционной системы tvOS 14. По сравнению с предыдущей она не стала революционной, но получила ряд весьма полезных функций.

Прежде всего, она, наконец-то, стала поддерживать видеокодек VP9, который все чаще применяется стриминговыми сервисами, а YouTube перевел на него большую часть 4К-роликов. В итоге, Apple TV станет показывать эти ролики во всей красе. Про кодек AV1, который стриминговые сервисы только начали применять, на презентации не было сказано ни слова. Видимо, о нем «вспомнят» при запуске приставки нового поколения, потому что нынешней он просто не по зубам.

Также в новой системе расширена интеграция с Homekit — в частности, стало удобнее отслеживать видеокамеры. На экран сразу выводится изображение при звонке в дверь, причем во время просмотра фильмов или игры изображение выводится вторым экраном.

Кроме того, расширены игровые возможности. Например, стали полноценно поддерживаться многопользовательские функции: каждый игрок может «сохраниться», а затем начать игру с того момента, на котором остановился. Еще стали поддерживаться адаптивные джойстики от Xbox и Xbox Elite 2. Подробности улучшения игрового процесса и графики, скорее всего, стоит ждать с выходом новой приставки.

Помимо этого, за счет поддержки AirPlay 2 был расширен список поддерживаемых аудиоустройств.