На сайте Apple появилась новая реклама, которая предлагает попробовать Apple Music бесплатно в течение месяца. Судя по всему, это значит, что стандартный тестовый период в три месяца решили сократить.

Однако по клику на баннер с этой информацией открывается страница, предлагающая бесплатную тестовую подписку на три месяца. Так что неясно, ошибка это, настоящее изменение или что-то еще.

Компания предлагала бесплатный трехмесячный тест своим подписчикам с 2015 года. Вполне может быть, что сокращение этого периода до месяца — региональная особенность. На данный момент кроме Apple трехмесячный тестовый период предлагает только Deezer, Spotify, Tidal и Amazon Music — по 30 дней (но у Spotify иногда бывают акции на 60 дней).

Причиной тому может быть падение продаж Apple. В своем отчете за второй квартал 2019 года компания сообщила, что при общей позитивной тенденции продажи упали на 5% по сравнению с тем же сезоном годом ранее. По словам компании, продажи iPhone в Китае серьезно просели — прибыль от них на 17,33% ниже, чем в прошлом году, и теперь компания концентрируется на своих сервисах, изучая дополнительные источники дохода.