Появились слухи о том, что для следующих 16-дюймового MacBook Pro и 12,9-дюймового iPad Pro в Apple рассматривают альтернативные варианты применяемой матрицы экрана. До сих пор это были традиционные ЖК-технологии, и следует признать, что дисплеи Retina с ними выглядят достойно. Но рано или поздно наступает время перемен. И в этот момент возникает логичный вопрос — на какой технологии остановиться?

Впечатляющие результаты контрастности и общего качества изображения демонстрирует технология OLED. Она хорошо показывает себя в современных телевизорах, но, судя по всему, в новых продуктах Apple ее решили не применять. Все дело в принципиальных отличиях контента и воспроизводимой картинки. В компьютерных сценариях использования часть экрана очень длительное время остается неизменной — это могут быть фрагменты рабочего стола или элементы интерфейса управления используемого приложения. При воспроизведении видео такой вариант исключен (если не брать во внимание логотипы каналов и элементы «оперативного дизайна»). Но эти неподвижные участки фиксируются на экране телевизора сравнительно недолго, тогда как на компьютерном мониторе они бывают неподвижны годами, день за днем.

Такое использование не годится для OLED, поскольку их матрицы подвержены выгоранию и через некоторое время статичные участки изображения оставляют на матрице невосстановимые дефекты. Именно поэтому, судя по неподтвержденной пока информации, для дисплеев MacBook Pro iPad Pro в Apple рассматривают возможность установки mini-LED.

По сути, это традиционные ЖК-экраны, но с большим количеством уменьшенных, по сравнению с обычными, светодиодов подсветки. Более точное управление этой матрицей подсветки позволяет достигать улучшенных параметров изображения. Использование mini-LED, например, в телевизорах серии TCL 8, нельзя не признать удачным. Поэтому, вполне возможно, что в следующих поколениях MacBook Pro iPad Pro будет использована именно эта технология. И также возможно, что после Apple этой технологией заинтересуются другие производители.