Явление, казавшееся когда-то нереальным — адаптация Apple своих приложений для ОС Android, — теперь распространилось и на сервис Apple Music Classical. Все уже готово: осталось скачать приложение, после его установки оно должно заработать. При условии, что ваш Android — не ниже 9-й версии. А еще понадобится подписка Apple Music, естественно.

Приложение Apple Music Classical во многом отличается от основного приложения Apple Music: оно чуть по-другому обрабатывает метаданные в поиске, использует другие шрифты, дизайн и навигацию.

Само приложение Apple Music Classical возникло после приобретения Apple в 2021 году нидерландского классического стримингового сервиса Primephonic. Он был вскоре закрыт, но что-то все же от него осталось, и, судя по всему, удобный поиск по композитору, произведению, дирижеру или каталожному номеру — как раз их наработки.

А найти в Apple Music Classical можно более пяти миллионов произведений. Утверждается, что среди них — «тысячи эксклюзивных альбомов». Причем поддерживается потоковый Hi-Res вплоть до разрешения до 192 кГц/24 бит и даже Dolby Atmos (там, где он записан).

Все это теперь доступно владельцам Android-смартфонов. По статистике именно смартфоны, а не планшеты либо другая техника, чаще всего используются для прослушивания Apple Music Classical — классику тоже потребляют на ходу. С привлечением Android-сообщества число подписчиков Apple Music наверняка возрастет. Приложение Apple Music Classical уже доступно в Play Store.