В меню Apple Music как-то незаметно появился пункт Discovery Station. Эту функцию не анонсировали и даже не объявили в качестве обновления. Тем не менее, она важна и интересна хотя бы потому, что по факту это попытка сделать то же самое, что и плейлист Spotify Discover Weekly: подобрать незнакомую пока музыку (и это Apple гарантирует, по словам своего представителя), которая, по идее, должна понравится подписчику.

Мало того, обещано, что Discovery Station никогда не будет повторять один и тот же трек. «Неслыханные» песни будут воспроизводиться непрерывно, одна за другой, пока слушатель не остановит воспроизведение.

Пользователи мобильных, настольных и веб-приложений Apple Music найдут Discovery Station в разделе «Слушать сейчас» (Listen Now) на странице «Станции для вас» (Stations for You section). Функция уже доступна во всем мире, где официально (или не очень) можно подключаться к Apple Music.

В денежном выражении платные подписчики Apple Music из США смогут получить доступ к Discovery Station, как минимум, за 5 долларов в месяц в плане audio-only или от 11 долларов в месяц, с доступом к видеопрограммам и другим функциям, таким как звук lossless и Dolby Atmos. Очевидно, разработчики Discovery Station рассчитывают на расширение аудитории, привлеченной новой функцией.