Несмотря на конкуренцию, желания потенциальных клиентов потребовали обеспечения совместимости. Apple, которая в начале года уже выражала готовность расширить доступ к своим услугам на нескольких платформах, перешла к реальным действиям.

Анализ обновленного набора функций свежей бета-версии приложения Apple Music для Android свидетельствует о переменах. Например, стала доступна работа приложения с Chromecast. Если в той же сети, где работает устройство с Apple Music, присутствует аппарат с поддержкой Chromecast, значок этого приложения появится на экране. Также доступна возможность выбора устройств Chromecast, на которые можно отправить музыку и управлять воспроизведением со своего телефона или планшета.

Кроме Chromecast, реализовано взаимодействие с Google Home или Assistant — совместимыми «умными» колонками. Если говорить о Google Home, то это взаимодействие можно назвать ограниченным. В частности, отсутствует возможность установить Apple Music в качестве музыкальной опции по умолчанию для устройств Home или Assistant и полностью контролировать ее с помощью голосовых команд. С другой стороны, нельзя не согласиться, что даже в представленном варианте обновление будет полезно тем пользователям, кто хочет присутствовать в нескольких «стриминговых мирах».

Кроме того, AirPlay 2 получил возможность работы с несколькими телевизорами без необходимости наличия устройства Apple TV, а некоторые умные дисплеи включают приложение Apple TV. Еще один подраздел бета-версии Apple Music предоставит доступ к более чем 100 000 радиостанций, полученных от таких ресурсов, как iHeartRadio, Radio.com и TuneIn. Доступен достаточно расширенный поиск таких аудиоисточников, а также просмотр текстов песен и некоторые обновленные визуальные эффекты.

Кроме того, бета-версия получила определенные обновления вариантов дизайна, явно перекликающиеся с предстоящим редизайном iOS 13. Все эти новые функции можно протестировать, зайдя на страничку бета-программы Apple Music через Play Store.