Свежепоявившиеся Apple Music Sessions нельзя назвать совсем уж новой идеей: эти живые записи с собственных концертных площадок здорово напоминают те же MTV Unplugged 90-х, не говоря уже о стартовавших не так давно Spotify Sessions, с которыми у новой инициативы Apple Music намечается прямая конкуренция.

Впрочем, аналогичными мероприятиями могут похвастаться и другие потоковые платформы, вплоть до Netflix. При этом Apple Music есть чем привлечь зрителя: обещана «специальная коллекция живых выступлений, состоящая из совершенно новых треков в формате Spatial Audio и сопутствующих музыкальных клипов с живыми выступлениями, которые будут доступны исключительно поклонникам Apple Music по всему миру» — это сообщили представители Apple Music.

Форматы аудиосопровождения будут представлены дорожками 5.1, 7.1 или объектно-ориентированным Dolby Atmos, поддерживаемым, кстати, оригинальными HomePods от той же Apple. Что касается контента, то Apple Music Sessions начали с двух кантри-сессий от Кэрри Андервуд (Carrie Underwood) и Тенилл Таунс (Tenille Townes), записанных в новой студии Apple Music в Нэшвилле, штат Теннеси, США.

Известно, что в планах Apple Music Sessions — записать еще немного кантри, а потом в пространственном аудиосопровождении появятся живые концерты самых разных музыкальных жанров и направлений.