Сервис Apple Music назвал западным журналистам приблизительную сумму оплаты, которую получает артист за каждое потоковое воспроизведение своих треков. По словам представителей площадки, речь идет об 1 центе США.

Однако понимать это буквально нельзя: выплаты делает не сам сервис напрямую, а его партнеры-правообладатели, с которыми заключены соглашения. Таким образом, 50 воспроизведений одного трека не обязательно превратятся в 50 центов на банковском счету музыканта.

Выплата в 1 цент за один поток может показаться небольшой, однако, по словам экспертов, это весьма щедрый тариф. Например, Spotify платит артистам в два-три раза меньше, но в то же время у этого сервиса гораздо больше подписчиков.

Если верить открытым данным, то на сегодняшний день Spotify слушают около 345 млн пользователей, а Apple Music пользуются примерно 60 млн человек. Если верить Spotify, то в общей сложности платформа платит артистам гораздо больше конкурентов. В прошлом году правообладатели получили от Spotify около 6 млрд долларов США.

Помимо прочего, Apple отметила, что «цена потока» зависит от страны и подписки пользователя.