Массовое потоковое воспроизведение музыки высокого разрешения в интерпретации Apple уже на пороге, но, как оказалось, к нему готовы далеко не все модели этого бренда. Уже анонсировано появление доступа к трекам высокого разрешения на Apple Music, но «звук без потерь не поддерживается на AirPods любой модели» — сообщили в компании. И на полноразмерных AirPods Max в том числе.

Все эти модели звучат неплохо, но сама технология передачи аудио не даст их владельцам насладиться полноразмерным Hi-Res. Внутриканальные AirPods и AirPods Pro — полностью беспроводные наушники, которые получают сигнал по Bluetooth с применением кодека AAC. А он не обеспечивает даже разрешение цифрового сигнала на уровне CD, в то время как речь идет о потоках вдвое, а то и вчетверо больших.

С AirPods Max все немного сложнее. При передаче сигнала по кабелю Apple Lightning происходит его двойное преобразование. Из полученного с iPhone 24 бит/48 кГц он преобразуется в аналоговый, а затем повторно оцифровывается в 24 бит/48 кГц. Это высокое разрешение — но «правой рукой за левое ухо».

По словам самой компании, Hi-Res предназначен для «настоящих аудиофилов» — а они, как, видимо, считает Apple, пользуются внешними USB-ЦАПами для работы с сигналом в таком качестве.

Зато на всех этих наушниках, а заодно и на колонках HomePod и HomePod mini можно будет слушать уже анонсированный пространственный звук Apple Music — их владельцы сумеют насладиться миксами Dolby Atmos, если, конечно, они заложены в фонограмму.