Компания Apple выпустила первый монитор с поддержкой HDR — Pro Display XDR. Это ЖК-монитор с 32-дюймовым дисплеем с локальной подсветкой, работающий в разрешении 6K (6016х3384 пикселя) и с 10-битной глубиной цвета.

По словам компании, новинка — лучший профессиональный монитор на рынке, подходящий для фотографов и создателей видеоконтента, и единственный, обладающий настоящей поддержкой HDR. Он отображает 100% палитры DCI-P3, обладает пиковой яркостью в 1 600 нит и может в течение долгого времени работать на яркости в 1 000 нит. Также представители Apple сообщили, что контрастность модели составляет 1 000 000:1, а углы обзора «суперширокие».

Для подсветки использованы 576 светодиодов, и их охлаждает специальная низкошумная пассивная система. В мониторе предустановлены несколько референсных режимов калибровки изображения, подходящих для разных задач.

Монитор предлагается с двумя вариантами антибликового покрытия — стандартным и матовым «нанотекстурным» с низким уровнем отражений и бликов. Также пользователю придется дополнительно выбрать крепление для монитора: либо Vesa, либо ножку. С помощью Thunderbolt 3 к одному Mac Pro можно будет подключить до шести таких мониторов.

Старт продаж Apple Pro Display XDR намечен на осень. Стандартная версия обойдется в 5 000 долларов США, версия с матовым антибликовым покрытием — на тысячу дороже. Крепление Vesa стоит 200 долларов, а ножка — 1 000.