Вполне возможно, что для того, чтобы взглянуть на самые громкие эксклюзивы Apple TV+, подписка все-таки не понадобится: по слухам, Apple собирается показывать такие релизы в некоторых кинотеатрах США за пару недель до выхода в онлайн-сервисе.

Для дистрибуции фильмов, согласно источнику, Apple выбрала некрупные бутиковые сети. Вполне возможно, что такое решение продиктовано желанием сервиса и создателей фильмов побороться за «Оскар». Три фильма из анонсированных эксклюзивов Apple TV+ — потенциально оскароносные.

Документальный фильм «Королева слонов» выйдет в кинотеатрах США 18-го октября, а в каталоге сервиса появится 1 ноября. Следом за этой картиной в прокат 22 ноября выйдет «Хала» — история о мусульманской девочке, но онлайн ее можно будет посмотреть в декабре. Третий релиз — фильм «Банкир» с Энтони Мэки и Сэмюэлем Л. Джексоном — в кинотеатрах появится 6 декабря, а на Apple TV+ в январе.

Как надолго фильмы задержатся в кинотеатрах — неизвестно. В статье Wall Street Journal предполагалось, что некоторые картины смогут остаться в кинотеатрах в течение 12 недель и только после этого периода они попадут в каталог сервиса.

Одним из фильмов, который, возможно, будет выпущен по этой схеме, станет «На камнях» Софии Копполы. Релиз намечен на середину следующего года, и наверняка фильм выйдет в прокат в крупных кинотеатральных сетях.

По словам Apple, компания не хотела делать сервис похожим на Netflix, особенно в области взаимоотношений с кинотеатральными сетями. Она постарается договориться с крупными дистрибьюторами на прокат фильмов в кинотеатрах в течение длительного времени перед выпуском картины на стриминговый сервис, что позволит привлечь более именитых режиссеров и продюсеров.

Пока что Apple только развивает свой бизнес по созданию эксклюзивного видеоконтента и, судя по всему, гонится не за миллиардными прибылями в прокате, а за престижем.