Компания Apple сообщила, какие изменения ждут пользователей в tvOS версии 11.3.

Так, в новой версии ПО для приставки Apple TV 4K появится функция автоматической смены частоты кадров, которая подстраивает частоту кадров, на которой работает сама приставка (отрисовка интерфейса и т.п.) под частоту кадров проигрываемого ей контента.

Также обновление позволит подружить контент в Dolby Vision на приставке с телевизорами Sony, недавно получившими новую прошивку. Напомним, что в обновлении, установленном Sony на флагманские ЖК и OLED-телевизоры 2017 года, обработка динамических метаданных Dolby Vision распределена между источником и телевизором неравномерно: большую часть данных должен обрабатывать источник. Именно поэтому телевизоры отказывались работать с контентом в Dolby Vision, передаваемым по HDMI: источники просто не умели его обрабатывать так, как того требовала Sony. После обновления телевизоры смогут воспринимать контент в Dolby Vision, приходящий с приставок Apple TV 4K.

На данный момент tvOS 11.3 доступна в бета-версии. Официальный релиз, вероятнее всего, состоится не ранее, чем через несколько недель.