Многие смирились с тем, что в современных смартфонах все реже встречается 3,5-мм аудиоразъем: телефоны становятся тоньше и технологичнее, места внутри у них все меньше, нечего его занимать таким архаизмом. Теперь же похожая участь может постигнуть и более крупные планшеты — блог Macotakara сообщил, что в новом поколении iPad Pro мини-джека тоже, скорее всего, не будет.

Пользователи смартфонов Apple могут воспользоваться переходником с разъема Lightning на 3,5 мм, идущим в комплекте, но в случае с iPad ситуация несколько иная. По сообщению Macotakara, новые модели планшетов будут поддерживать систему идентификации пользователя Face ID, которая работает только в портретном режиме, в то время как пользователи регулярно используют iPad в ландшафтном положении с подключенными к расположенному на боку разъему Smart Connector аксессуарами. В этой же версии iPad разъем Smart Connector переместится на «нижнюю заднюю часть, поближе к Lightning».

Пока неясно, что именно это означает и как будет выглядеть, но сайт утверждает, что «следующая клавиатура для iPad Pro, скорее всего, будет работать в вертикальном варианте». А это значит, что при подключении клавиатура закроет разъем Lightning и сделает невозможным использование переходника на мини-джек.

Отметим, что блог Macotakara не всегда публикует правдивую информацию — таким образом, все вышесказанное может оказаться всего лишь слухами.