Слухи о том, что Apple планирует создать свой собственный видеостриминговый сервис, появились еще несколько лет назад, но только сейчас стали более-менее конкретными. Сразу три источника сообщают, что сервис от Apple сначала, в первой половине 2019 года, появится в США, а в течение пары месяцев охватит более сотни стран, и во многом будет похож на Amazon Prime.

В настоящее время стриминговые сервисы приманивают пользователей эксклюзивным контентом, и Apple уже начала двигаться в эту сторону, предлагая в iTunes такие шоу, как «Carpool Karaoke» и «Planet of the Apps». Для будущего сервиса Apple подписала многолетний контракт на шоу с Опрой Уинфри, заказала сериал от Рона Мура, создателя новой версии «Звездного крейсера "Галактика"», и, судя по всему, планирует адаптировать «Основание» Айзека Азимова.

К слову, всего того, чем славятся другие сервисы — секса, расчлененки, наркотиков и прочих высокорейтинговых развлечений — формат стриминга от Apple не предусматривает. Также сервис, согласно информации от источников, будет работать исключительно на устройствах от Apple — смартфонах, планшетах и ТВ-приставках.

Вполне возможно, что о запуске видеостриминга компания объявит на ежегодной конференции, которая пройдет 30 октября.