В январе мы уже писали о слухах касательно VR-шлема и AR-очков от Apple: тогда сообщалось, что компания уже подготовилась к выпуску обоих устройств и, возможно, в следующем году первым представит шлем виртуальной реальности. По крайней мере, так писали журналисты Bloomberg.

Недавно появилась свежая, частично подтверждающая вышесказанное информация. Аналитик и прогнозист Мин-Чи Куо (Ming-Chi Kuo) заявил, что в 2022 году Apple на самом деле выпустит «устройство в виде шлема» с VR-функционалом. Что касается очков дополненной реальности, то их придется ждать до середины 2025 года.

Более того, Мин-Чи Куо предсказал появление умных контактных AR-линз Apple в период с 2030 по 2040 годы. Согласно аналитику, шлем, который должен появиться уже в следующем году, будет основан как на VR, так и на AR. Очки и линзы будущего — только на AR.

Отметим, Мин-Чи Куо поделился не только собственными прогнозами-предположениями, но и конкретной технической информацией (ее достоверность пока ничем не подтверждена): по его данным, на сегодняшний день шлем Apple весит около 300 г, однако есть вероятность, что инженеры улучшат конструкцию и устройство станет легче на 100–200 г.

Также Куо отметил, что Apple использует дисплей на базе micro-OLED от Sony — и это должно позволить выйти на новый уровень. Еще Куо заявил, что шлем будет автономным, и постоянное сопряжение с iPhone не потребуется. А при желании пользователь сможет запускать через шлем фирменные приложения вроде Apple TV+ и Apple Arcade.

Что касается цены, то прогнозист назвал сумму в 1 000 долларов США. Насколько точен прогноз Куо пока неизвестно — никаких заявлений со стороны Apple не было.