Внимательные пользователи Apple TV 4K последнего поколения обратили внимание на некорректность информации о разрешении показываемой картинки. По их данным, контент 4K порой маркируется как «HD». Напомним, что приставка Apple TV 4K (2-го поколения) поддерживает 4K со скоростью до 60 кадров в секунду. Обидно было бы увидеть на выходе «простое» разрешение HD, однако, судя по всему, это не так.

Те же пользователи пояснили, что дело заключается только в маркировке. Она бывает неправильной при работе со сторонними приложениями. Значок «HD» был замечен в видео 4K, полученном с Netflix, Disney Plus и HBO Max. Но его же замечали и в автономных приложениях iTunes Movies и TV Shows. Судя по всему, этот баг не коснулся Apple TV+.

Подозрения на некорректную работу штатного кабеля были отвергнуты — с альтернативным HDMI-кабелем эффект сохранился. Так что, по-видимому, это лишь ошибка маркировки в пользовательском интерфейсе Apple — причем встречается она не у всех и не постоянно.

На ресурсе Reddit подробно проанализировали появление сбоя. Оказалось, что он наблюдается и в актуальной tvOS версии 14.6, и в бета-версии tvOS 14.7 от 19 мая. Судя по всему, в Apple уже знают об ошибке, но какой-либо реакции из Купертино пока еще не последовало.