Операционная система для четвертого поколения приставки Apple TV — tvOS 14.5 — будет корректно работать с видео на частотах 24 и 23,976 кадров в секунду. Эта вторая, дробная цифра, досталась видеоиндустрии в наследство от стандарта аналогового вещания NTSC. Теперь она перекочевала и в HD.

При этом фильмы снимаются с частотой именно 24 кадра в секунду. И эта разница частот приводит к тому, что при воспроизведении материала, снятого с частотой 24,000 на частоте 23,976, один кадр пропадает на каждой 41-й секунде. В обратной конверсии его нужно добавлять с такой же частотой. Для зрителя это дает впечатление периодических «подрывов» изображения: иногда заметных, иногда — не очень.

Приставка Apple TV изначально получила автоматическое согласование частоты кадров. Для вариантов видео 24, 25, 30, 50 или 60 кадров в секунду она соответствующим образом регулирует свой HDMI-выход. Но на самом деле, она до сих пор использовала для этого не «настоящие» 24 кадра в секунду, а дробные, то есть 23,976.

Теперь tvOS получит поддержку как дробной, так и целочисленной частоты кадров. Зрители получат нормальное, плавное видео, без добавления или пропускания кадров. Новая версия tvOS 14.5 beta 2 стала первой ОС, поддерживающей как целую, так и дробную частоту.