Последние заявки на патенты от Apple — вроде «Оценки расстояния на основе обучения» — направлены на анализ окружающих звуков. Гаджеты Apple научатся фильтровать полезную аудиоинформацию и локализовать ее источники. Как утверждается, с появлением этих технологий умные девайсы смогут гораздо точнее взаимодействовать со своим владельцем.

Например, устройство сумеет понять, с какого расстояния к нему обращаются. В зависимости от этого оно сможет отрегулировать громкость. Если в комнате окажется несколько умных гаджетов, они определят, которому из них лучше ответить на ваше «Hey, Siri!»

Определить расстояние до источника звука довольно легко с помощью триангуляции, но для этого нужны, как минимум, два разнесенных микрофона. В способах, которые патентует Apple, используется один микрофон, но за дело берутся нейронная сеть и система искусственного интеллекта, дополненные алгоритмами самообучения.

«Система глубокого обучения сможет оценивать расстояние до источника речи в каждом временном кадре на основе речевых сигналов, принимаемых компактным микрофоном», — сказано в заявке на патент.

Эти же технологии позволят узнать человека по голосу и отфильтровать шум от полезного сигнала. Впрочем, распознавать такие команды во время воспроизведения музыки Apple HomePod неплохо умеет уже сейчас.