Отрывочная информация о будущей гарнитуре виртуальной реальности от Apple все прибывает. После минимальных подробностей, опубликованных в прошлом месяце, теперь появился даже эскиз будущего устройства. Возможно, оно получит сменные головные ремни в стиле Apple Watch и отделку сетчатой тканью в стиле HomePod.

Ориентировочную цену гаджета обозначили числом в 3 000 долларов. По мнению аналитиков, это сразу вытеснит его из разряда B2C в область B2B и отпугнет многих потенциальных покупателей.

Зато будущую гарнитуру оборудуют 12-ю камерами и датчиками LIDAR. Также новинка получит функцию отслеживания направления взгляда. Это необходимо для экономичной работы сразу двух дисплеев разрешением 8K.

Для экономии ресурсов в гарнитуре будет использован так называемый ямочный рендеринг. По этой технологии в полном разрешении работает только область экрана, на которую направлен взгляд. На периферии поля зрения разрешение уменьшено. Процесс будут непрерывно просчитывать специально разработанные чипы Apple.

Параллельно для новинки испытываются различные варианты управления. Они основаны на отслеживании движений рук и глаз — это джойстик-циферблат на самой гарнитуре или наперсток на пальце пользователя. Пока что это лишь прототипы, один из которых и выберут для будущего устройства.

Обозначена и финальная цель всех исследований — получить AR-гарнитуру, неотличимую от обычных очков. Правда, на это понадобится еще не один год.