На CNBC, американском кабельном и спутниковом телеканале новостей бизнеса, появилась информация от представителя Apple о численности подписчиков сервиса Apple TV+. Оказывается, сейчас она составляет меньше 20 млн зрителей. Это здорово меняет дело в финансовом плане — профсоюз работников телевидения опасается, что отчисления от Apple будут урезаны.

Все дело в том, что, согласно текущему контракту, потоковые сервисы, как представители «новых медиа», могут платить своим сотрудникам более низкие ставки, если подписчиков на 1 июля оказалось меньше 20 млн. Профсоюз работников телевидения США, конечно, ведет переговоры о лучшем контракте, утверждая, что потоковое вещание больше не может считаться «новым медиа».

Если точнее, то меньше 20 млн подписчиков у Apple TV+ было зарегистрировано как раз к 1 июля. И это при том, что по оценке Statista к концу 2020 года количество подписчиков сервиса должно было достигнуть 40 млн только в США. Кроме того, не совсем ясно, каков там процент бесплатных пользователей — в свое время на Apple TV+ раздавались даже бесплатные годовые абонементы.

Эта ситуация с Apple TV+ не идет ни в какое сравнение с тем же Netflix, у которого к началу прошлого года было больше 180 млн, а весной 2021 — 208 млн подписчиков. Сравнимы и показатели Disney+ — более 100 млн.

В результате, профсоюз работников телевидения начал подготовку к возможной забастовке после того, как переговоры с производственными компаниями зашли в тупик. Как сообщили его представители, «взрыв потокового вещания в сочетании с пандемией повысил нагрузку и ухудшил условия труда около 60 000 сотрудников».