Французский бренд Apurna стал известным благодаря линейке усилителей с широкими возможностями кастомизации внешности, включая отделку золотом и бриллиантами, и соответственно, ценой в десятки тысяч евро за штуку. Теперь же компания выпустила свою первую акустическую систему — Carmina.

Впервые модель показали на мюнхенской выставке, но официально представили только сейчас. Это крупная напольная акустика, при создании которой использовали аэрокосмические технологии. Сами разработчики утверждают, что создали «ультрахайэндную» акустику, идеально подходящую их усилителям.

Трехполосная модель эффективно борется с резонансами, благодаря запатентованной технологии CARS (Composite Apurna Resonance System). Корпус у нее изготовлен из 30-мм многослойного композитного материала, а на передней стенке внизу красуются три медных порта фазоинвертора, которые тоже добавляют конструкции массы и жесткости. За низкие частоты отвечают два 26-см динамика, и внутренний объем спроектирован так, чтобы не допустить появление стоячих волн.

Твитер и среднечастотники работают в отдельной камере, механически развязанной с басовой секцией. За серединку отвечает пара 12-см динамиков, за высокие частоты — чуть укрупненный твитер диаметром 2,7 см. Играет акустика в диапазоне от 27 Гц до 40 кГц, обладает чувствительностью в 93 дБ и номинальным сопротивлением в 4 Ом (а минимальное, если верить ТТХ, составило 2,7 Ом). Новинка потребует 50–600 Вт мощности от усилителя.

В высоту Carmina достигает 175 см и весит 97 кг, а стоит на четырех регулируемых стальных ножках. На задней стенке расположены две пары позолоченных клемм WBT. Как и в случае с усилителями компании, колонки по требованию заказчика можно окрасить в любой цвет. Дополнительно акустику снабдили подсветкой в районе СЧ/ВЧ-секции.

Стоимость новой акустики Carmina разработчики пока не сообщили.