Кембриджская Arcam, принадлежащая Harman, объявила, что в ее выпущенных осенью 2019 года ресиверах AVR10, AVR20, AVR30 и AV-процессоре AV40 появится иммерсивная и полностью обратно совместимая технология Auro-3D. Очередное обновление ПО для этих моделей включает в себя декодер Auro-Codec и микшер Auro-Matic, обеспечивая работу по алгоритмам Auro-3D.

Важно, что в случае с Auro-3D для создания «вертикального стереофонического поля» потолочные колонки не обязательны. Их заменяют источники, направленные вверх на угол от 30°. Акустическая система Auro-3D может быть реализована в рекомендуемых конфигурациях от 9.1 до 13.1.

Руди Ван Дюппен (Rudy Van Duppen), генеральный директор Auro Technologies, сообщил по поводу появления Auro-3D в системах Arcam: «Это известие — новая веха расширения Auro-3D на большее количество устройств. Стремление Arcam расширить доступность Auro-3D. Эта технология даст клиентам самый реальный и захватывающий эффект для домашнего прослушивания».

Ник Кларк (Nick Clarke), старший директор Global Engineering Luxury Audio, добавил: «Мы очень рады, что Auro-3D сертифицирована для наших продуктов, предоставляя конечному пользователю более гибкий выбор».

Добавим, что Auro-3D, будучи альтернативой Dolby Atmos и DTS:X, уже доступен на дисках Blu-ray. Поддержкой этого формата оснащаются AV-ресиверы и процессоры таких брендов, как Marantz, Denon, Trinnov, Datasat, Lyngdorf.

Очевидно, что конкуренция иммерсивных форматов с присоединением Arcam к экосистеме Auro-3D выйдет на новый уровень. А это, в свою очередь, даст еще один толчок развитию настоящего иммерсивного аудио.