Студент из дизайнерского колледжа Beckmans в Швеции (и заодно диджей) построил в качестве дипломного проекта уникальную драммашину Beat Blox. Проект представляет собой сборную солянку из отдельных элементов диджейских вертушек из местных магазинов, Arduino (программируемый микропроцессор) и стандартных датчиков из наборов с ним, а также немного элементов конструктора Lego. Система состоит из трех отдельных проигрывателей. Каждый оборудован собственным Arduino, запрограммированным играть собственные семплы. Таким образом, одна система играет за бонги, другая за бас, а третья воспроизводит барабанную дорожку.

Для того чтобы играть на этом устройстве, нужно положить блок на поворотный стол. Датчики на столе взаимодействуют с «тонармом» и передают микросхеме пройденное расстояние, заставляя Arduino воспроизводить лупы. Скорости вращения вертушек одинаковы. Это облегчает игру на Beat Blox и помогает показать именно то, что хотят сыграть студенты на выпускном экзамене.

Создатель устройства рассказал, что к проекту его подтолкнуло желание установить связь с теми, кто приходит посмотреть дипломные проекты.